2007

2 - 6 октября 2007 г.

С 2 по 6 октября 2007 г. в г.Санкт-Петербурге проходил международный семинар для наблюдателей и консультантов, на который была приглашена в качестве докладчика Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина. Данное мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей Содружества Независимых Государств совместно с Российским Центризбиркомом.

В рамках семинара прошли дискуссии о проблемах наблюдения, деятельности международных наблюдательных миссий, использованию в выборах современных электронных технологий. Помимо представителей центральных избирательных комиссий в дискуссиях участвовали представители ОБСЕ, Совета Европы, Исполнительного Комитета СНГ, представители неправительственных объединений и депутаты некоторых национальных парламентов стран СНГ.

24 сентября - 5 октября 2007 г.

24 сентября – 5 октября 2007 г. в г. Варшаве (Польша) состоялось 12-е обзорное совещание представителей стран – участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посвященное рассмотрению выполнения государствами-участниками ОБСЕ обязательств в рамках человеческого измерения.

3 октября 2007 г. член Центральной комиссии Н.Н.Киселева приняла участие в рабочем совещании по рассмотрению вопросов проведения демократических выборов и деятельности БДИПЧ ОБСЕ, включая наблюдение за выборами.

18-19 сентября 2007 г.

С 18 по 19 сентября в г.Страсбурге (Французская Республика) проводилась ежегодная конференция Ассоциации организаторов выборов стран Европы, в которой принял участие заместитель Председателя Центральной комиссии В.В.Мицкевич.

В мероприятии приняли участие представители центральных избирательных комиссий и делегации стран-членов АОВЕ: Албании, Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Македонии, Черногории, Молдовы, Польши, Румынии, Российской Федерации, Словакии. Участие приняли также представители международных организаций: Совета Европы, Европейской Комиссии, Избирательного Института Южной Африки, Международного института демократии и содействия выборам, МФИС, БДИГТЧ ОБСЕ, ООН, Сети для Европейцев для поддержки Выборов и Демократии, Венецианской комиссии. Кроме того, в качестве приглашенных гостей, в конференции приняли участие делегации центральных избирательных комиссий 18 стран Азии, Африки, Австралии, Америки.

7 марта 2007 г.

В период с 27 февраля по 5 марта т.г. состоялся визит Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной в Индию.
Данная поездка осуществлена по приглашению Председателя Избирательной комиссии Индии.

В ходе командировки состоялись контакты с руководством и ведущими специалистами Федеральной избирательной комиссии, а также избирательных комиссий Дели и Бангалора. Изучен опыт подготовки и организации выборов, процедура электронного голосования. Представлена информация об опыте проведения выборов в Республике Беларусь.

В дальнейшем контакты между избирательными органами двух стран будут продолжены при осуществлении наблюдения за подготовкой и проведением очередных выборов в Республике Беларусь.

27 февраля 2007 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина приняла участие в первом семинаре по подготовке международных наблюдателей от государств-участников СНГ на выборах в государственные органы власти, проходившем в г.Санкт-Петербурге (Российская Федерация) с 21 по 22 февраля т.г. Семинар был организован Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан.

Целью семинара явилось обучение потенциальных международных наблюдателей технологиям мониторинга за проведением выборов в государствах СНГ. В числе обучающихся присутствовали депутаты национальных парламентов государств СНГ, сотрудники структур, созданных в рамках СНГ. Ермошина Л.М. выступила с докладом об опыте проведения избирательных кампаний в Беларуси и приняла участие в дискуссиях по вопросам наблюдения за выборами.

После подведения итогов семинара состоялась встреча Л.М.Ермошиной с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А. Вешняковым и Генеральным Секретарем МПА СНГ М.И.Кротовым.