2008

21-22 июля 2008 г.

В г. Вене (Австрия) состоялся экспертный семинар по тематике выборов, организаторами которого выступили финское председательство в ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Член Центральной комиссии Н.Н.Киселева приняла участие в состоявшейся на семинаре дискуссии.

7 июля 2008 г.

Председатель Центральной комиссии Л.М.Ермошина и секретарь комиссии Н.И.Лозовик приняли делегацию Евросоюза в составе:
- Хельга Шмидт - начальник отдела политики Генерального секретариата Совета Европейского союза, контактное лицо Генерального секретаря Совета ЕС Х.Соланы по вопросам взаимодействия с Республикой Беларусь;
- Мирей Мюссо - Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь, выступающая в качестве представителя французского председательства в Европейском союзе;
- Жан-Эрик Хольцапфель - глава Представительства Европейской комиссии в Республике Беларусь;
- Пирка Тапиола - сотрудник отдела политики Генерального секретариата Совета Европейского союза.

Руководители Центральной комиссии проинформировали членов делегации о ходе подготовки к парламентским выборам в Беларуси и ответили на интересующие их вопросы.
Представители Евросоюза высказали заинтересованность в том, чтобы выборы прошли свободно и демократично, отметив, что выборы в белорусский Парламент должны стать платформой для развития сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью.

10 июня 2008 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина приняла представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ). В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросу международного наблюдения за предстоящими парламентскими выборами.

Представители БДИПЧ ОБСЕ были также проинформированы о ходе подготовки Центральной комиссии к избирательной кампании.

23 мая 2008 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И. Лозовик принял Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств М.И.Кротова.
Н.И.Лозовик ознакомил собеседника с процедурой выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, проинформировал о ходе подготовки к предстоящим в нынешнем году парламентским выборам.

М.И.Кротов высказал заинтересованность МПА СНГ в наблюдении за выборами в Беларуси и готовность после получения соответствующего приглашения сформировать Миссию международных наблюдателей.

В беседе принял участие заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представитель Национального собрания Республики Беларусь Д.Н. Шило

2 мая 2008 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И. Лозовик принял руководителя Офиса ОБСЕ в Минске Ханса-Йохана Шмидта.

В ходе беседы г-н Шмидт проинформировал о том, что руководство БДИПЧ/ОБСЕ обратилось в Министерство иностранных дел Республики Беларусь с просьбой до официального приглашения Миссии БДИПЧ/ОБСЕ принять группу сотрудников БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут заниматься вопросами организации международного наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в Беларуси.

Лозовик Н.И. высказал пожелание, чтобы процедуры формирования и деятельность Миссии БДИПЧ/ОБСЕ были более ясными и транспарентными, предложил исключить секретность в деятельности Миссии и установить рабочим языком Миссии - русский.

19 февраля 2008 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М. Ермошина и секретарь комиссии Н.И. Лозовик приняли нового главу Офиса ОБСЕ в Минске Ханса-Йохана Шмидта.

В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Офиса ОБСЕ и Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, а также вопросы подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов, деятельности международных наблюдателей.

11-12 февраля 2008 г.

Председатель Центральной комиссии Л.Ермошина по приглашению Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств приняла участие в работе третьего семинара для международных наблюдателей и консультантов на выборах в государственные органы власти государств-участников СНГ, который проходил в Санкт-Петербурге 11-12 февраля 2008 года. В работе семинара также приняли участие Председатель Совета Федерации Российской Федерации С.М.Миронов, председатели центральных избирательных комиссий России, Украины, Киргизии, Латвии, Туркмении, представители избирательных комиссий Таджикистана, Азербайджана, Молдовы, депутаты национальных парламентов стран СНГ, представители ОБСЕ, исполкома СНГ, Совета Европы, Ассоциации организаторов выборов стран Европы, дипломаты.

В своем выступлении Л.Ермошина в ходе заседания на тему «Честные и справедливые выборы в контексте общеевропейского политического диалога» отметила важность обмена опытом организации выборов и наблюдения за ними, обратила внимание на некоторые отличительные особенности организации наблюдения в отдельных государствах, а также сообщила о предстоящей осенью 2008 года избирательной кампании по выборам депутатов Парламента Республики Беларусь.

11 февраля 2008 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И. Лозовик принял посла Швейцарии в Республике Польша и Республике Беларусь Бенедикта де Сержа, Главу отделения Посольства Швейцарии в Минске Дитриха Дрейера, Главу администрации отделения посольства Швейцарии в Минске Дмитрия Козыро. В ходе беседы Н.И. Лозовик проинформировал гостей о порядке избрания депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и ходе подготовки к предстоящим парламентским выборам.