2011

7 декабря 2011 г.

По решению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов заместитель Председателя комиссии В.Д.Ипатов и секретарь комиссии Н.И.Лозовик приняли участие в ознакомлении с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшихся 4 декабря 2011 года.

Во время пребывания в Российской Федерации (г.Москве) представители Центральной комиссии ознакомились с избирательным законодательством России, основными этапами подготовки и проведения выборов, посетили избирательные комиссии и участки для голососования, встретились с Председателем и членами Центральной избирательной комиссии России, представителями центральных избирательных органов других стран.

В качестве координатора от Беларуси Лозовик Н.И. принял участие в выработке Заключения Миссии СНГ о выборах в России и итоговой пресс-конференции.

11 апреля 2011 г.

По решению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов секретарь Центральной комиссии Лозовик Н.И. и член Центральной комиссии Рахманова М.Ю. были командированы в Республику Казахстан для участия в составе миссии СНГ для наблюдения за подготовкой и проведением внеочередных выборов президента Республики Казахстан, которые состоялись 03.04.2011 г.

В ходе командировки Лозовик Н.И. и Рахманова М.Ю. ознакомились с избирательным законодательством Казахстана, основными этапами подготовки и проведения внеочередных выборов, посетили Центральную избирательную комиссию Казахстана, избирательные участки в г.Астана, изучили процедуру голосования и подведения его итогов.

Состоялись встречи и обмен мнениями с некоторыми членами миссии ОБСЕ, руководителями и представителями центральных избирательных органов Азербайджана, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Лозовик Н.И. в качестве координатора группы белорусских наблюдателей (16 человек) участвовал в выработке Заявления Миссии наблюдателей от СНГ и итоговой пресс-конференции Миссии СНГ.

 

8 ноября 2011 г.

Члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Слижевский O.Л. и Коледа A.M. приняли участие в международном наблюдении в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Кыргызской Республики, которые состоялись 30 октября 2011 года.

В ходе командировки члены Центральной комиссии ознакомились с избирательным законодательством Кыргызской Республики, основными этапами подготовки и проведения выборов, посетили избирательные участки в г.Бишкеке и Аламудунском районе Чуйской области, изучили процедуру голосования и подведения его итогов.

29 октября 2011 года состоялась встреча с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Абдраимовым Т.Д., в ходе которой участники встречи обменялись мнениями относительно организации избирательного процесса.