Регистрация кандидатов

Регистрация кандидатов в депутаты местных Советов депутатов осуществляется соответствующей территориальной, окружной комиссией с 9 по 18 января 2018 г. включительно.

Решение о регистрации кандидата в депутаты принимается при наличии всех необходимых документов, поступивших в соответствующую территориальную, окружную комиссию до начала регистрации.
Территориальная, окружная комиссия, установив соответствие порядка выдвижения кандидата в депутаты требованиям Избирательного кодекса, принимает решение о регистрации кандидата в депутаты. Решение избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты выдается кандидату не позднее чем на следующий день.
Территориальная, окружная комиссия в двухдневный срок после регистрации выдает кандидатам в депутаты соответствующие удостоверения.

Территориальная, окружная комиссия отказывает в регистрации кандидата в депутаты в случае (часть первая статьи 681 Избирательного кодекса):
1) несоответствия лица, выдвинутого кандидатом, требованиям, предъявляемым Избирательным кодексом, к кандидату;
2) наличия судимости у лица, выдвинутого кандидатом;
3) несоблюдения требований, предусмотренных Избирательным кодексом, к выдвижению кандидата;
4) непредставления одного или нескольких документов, необходимых для регистрации кандидата;
5) недостаточного для регистрации кандидата количества достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом;
6) использования в интересах избрания денежных средств или другой материальной помощи иностранных государств и организаций, международных организаций, организаций, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства;
7) наличия в подписных листах по выдвижению кандидата в депутаты более 15 процентов недостоверных подписей от общего количества проверенных подписей избирателей;
8) в иных случаях несоответствия порядка выдвижения требованиям Избирательного кодекса.

Территориальная, окружная комиссия вправе отказать в регистрации кандидата в депутаты в случае (часть вторая статьи 681 Избирательного кодекса):
1) представления в декларации о доходах и имуществе не соответствующих действительности сведений, имеющих существенный характер. Разъяснение о том, какие не соответствующие действительности сведения о доходах и имуществе имеют существенный характер, дает Центральная комиссия;
2) использования преимуществ должностного положения в интересах выдвижения в случаях, указанных в части второй статьи 73 Избирательного кодекса;
3) участия администрации организации в сборе подписей, принуждения в процессе сбора подписей и вознаграждения избирателей за внесение подписи;
4) повторного нарушения лицом, выдвигаемым кандидатом в депутаты, или инициативной группой требований Избирательного кодекса и иных актов законодательства о выборах, если ранее им было вынесено предупреждение.


Порядок обжалования решения территориальной, окружной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты


Решение территориальной, окружной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты может быть обжаловано лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты.

Решение территориальной, окружной комиссии обжалуется в следующем порядке:
  •  городской (в городах районного подчинения), поселковой, сельской комиссии – в районную избирательную комиссию;
  •  городской (в городах областного подчинения), районной комиссии – в областную избирательную комиссию;
  •  окружной комиссии – в областную избирательную комиссию;
  •  территориальной комиссии, осуществляющей в районе города Минска полномочия окружных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, – в Минскую городскую избирательную комиссию.

Решение вышестоящей территориальной комиссии обжалуется в следующем порядке:
  •  районной избирательной комиссии – в районный суд;
  •  областной избирательной комиссии – в областной суд;
  •  Минской городской избирательной комиссии – в Минский городской суд.

Для подачи жалобы на решения избирательных комиссий по данной категории споров установлен трехдневный срок, исчисление которого начинается со дня принятия решения.