Главная  /  Новости

Заседание Центральной комиссии

27.09.2023
Ссылка скопирована в буфер обмена
27 сентября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии. 

Образованы округа по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Постановление будет опубликовано в семидневный срок в печатных средствах массовой информации. Проведена также работа по нанесению границ избирательных округов на публичную кадастровую карту, слой "Округа по выборам депутатов Палаты представителей восьмого созыва" будет доступен в ближайшее время.

Утверждено методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий. При разработке пособия учитывались особенности проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов в единый день, а также иные новеллы избирательного законодательства. В пособии даны разъяснения отдельных норм, размещены образцы документов, подробно изложены вопросы организации работы комиссий.

Утверждено положение о научно-экспертном совете при Центральной комиссии. Научно-экспертный совет создается в целях разработки предложений по совершенствованию законодательства о выборах и референдумах, а также решения иных аналитических задач, связанных с развитием избирательной системы Республики Беларусь. В состав постоянно действующего коллегиального консультативного органа войдут ученые в области права, политологи, социологи, юристы, а также практики в области подготовки и проведения выборов и референдумов, представители общественных объединений.

Молодым избирателям, которые  достигли (достигнут) возраста 18 лет в период с 28 февраля 2022 г. по 25 февраля 2024 г. и впервые придут на избирательные участки в единый день голосования, будут вручены подарочные издания Конституции Республики Беларусь. 
Все новости