Главная  /  О комиссии  /  Состав комиссии  /  КАРПЕНКО Игорь Васильевич

КАРПЕНКО Игорь Васильевич

                         
Председатель Центральной избирательной комиссии
  
Возглавляет и осуществляет общее руководство Центральной избирательной комиссией и её аппаратом, представляет Центральную комиссию во взаимоотношениях с Президентом Республики Беларусь, государственными органами, нижестоящими комиссиями, средствами массовой информации, политическими партиями, другими общественными объединениями, иными организациями, избирательными органами зарубежных государств, международными организациями и гражданами.
 
Биография

Игорь Карпенко родился 28 апреля 1964 г. в г. Новокузнецке Кемеровской области. В 1981 г. окончил Среднюю школу №14 г.Полоцка, в 1989 г. Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького (специальность: история и иностранные языки), в 2008 г. Академию управления при Президенте Республики Беларусь (специальность: международные отношения). 
В 1981-1982 гг. работал в Азинской средней школе Полоцкого района. С 1982 по 1984 гг. проходил военную службу в рядах Советской Армии. С 1989 года занимал различные должности в Минском государственном педагогическом институте имени А.М.Горького (учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»). 
Избирался депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего (2004-2008 гг.) и четвертого (2008-2012 гг.) созывов, где работал в Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи и Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Активно участвовал в работе международных парламентских структур и организаций. 
С 2011 г. работал в должности заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета, курирующего вопросы социальной сферы.
В 2016 г. возглавил Министерство образования Республики Беларусь.
С декабря 2021 г. Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.
 
Имеет опыт работы в участковых и территориальных избирательных комиссиях. Активно участвовал в деятельности Коммунистической партии Беларуси, профсоюзных организаций и общественных объединений. В настоящее время возглавляет общественный консультативный совет по вопросам образования при Министерстве образования Республики Беларусь, Минскую городскую федерацию стрелкового спорта.

Награжден «Орденом Почета», медалью «За трудовые заслуги», нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь», другими медалями и нагрудными знаками.