Главная  /  Республиканская интернет-олимпиада по вопросам избирательного права

Республиканская интернет-олимпиада по вопросам избирательного права

20 марта 2024 года начинается прием заявок для участия в Республиканской олимпиаде по вопросам теории и практики избирательного процесса.

Организаторы мероприятия – Министерство образования Республики Беларусь, Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

Олимпиада проводится в целях повышения правовой культуры учащихся, воспитания у них гражданских и патриотических качеств.

Задачами интернет-олимпиады являются:
  • повышение уровня знаний законодательства Республики Беларусь в области избирательного права и избирательного процесса;
  • формирование активной гражданской позиции обучающихся, понимания ими важности участия в выборах;
  • развитие у учащихся интереса к общественно-политической жизни Республики Беларусь, к изучению учебных предметов социально-гуманитарной направленности;
  • создание условий для поддержки одаренных учащихся.
Для участия в мероприятии приглашаются учащиеся X–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Участие в олимпиаде является индивидуальным.

Сроки проведения Республиканской олимпиады:
  • образовательный этап – с 2 апреля по 10 апреля 2024 г.;
  • заочный этап – с 11 по 17 апреля 2024 г.;
  • очный этап – с 18 апреля по 3 мая 2024 г.
Желающим принять участие в олимпиаде необходимо в период с 20 марта по 1 апреля 2024 г. (включительно) заполнить электронную форму (заявку), размещенную на интернет-ресурсе http://olimp.adu.by.

Победители Республиканской олимпиады будут награждены дипломами и ценными подарками.

С Положением о порядке проведения в 2024 году Республиканской олимпиады по вопросам теории и практики избирательного процесса можно ознакомиться здесь.

Информационное письмо о проведении олимпиады размещено здесь.