Главная  /  Экспертное сообщество
09.04.2024

Андрей Беляков - начальник Центра по работе с населением и избирательному процессу 

Одним из важнейших принципов избирательного законодательства большинства стран мира является принцип тайного голосования.  

Этот принцип закреплен в статьях 38, 68 Конституции Республики Беларусь и означает, что контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. В соответствии с этим принципом каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Избирательные бюллетени заполняются в кабине или комнате в специально оборудованном помещении, в которых не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме самого избирателя (статья 51 Избирательного кодекса Республики Беларусь).

При этом необходимость оборудования кабин для голосования специальными шторками в нашем законодательстве никак не закреплена. Более того, подобных требований по отношению к организации голосования нет практически нигде. Это скорее традиция, история которой началась еще в середине XIX века в некоторых европейских странах при организации традиционного, в нашем понимании, процесса голосования с использованием бумажного бюллетеня.

Однако, на сегодняшний день, с развитием как избирательного законодательства, так и технологий проведения голосования, произошли изменения, в том числе и в организации избирательного процесса.   

В более чем 40 государствах мира используется голосование по почте, что само по себе уже вступает в противоречие с реализацией принципа тайны голосования по причине невозможности отследить соблюдение указанного принципа при заполнении гражданином бюллетеня. 

Более того, некоторые страны, к примеру Франция, отказались от этого формата голосования по причине частых случаев мошенничества, связанных с подлогом бюллетеней. Кроме того, при использовании электронных методов голосовании, особенно в дистанционном формате, практически нереально обеспечить тайну голосования, поскольку данные, находящиеся в цифровом пространстве, достаточно уязвимы.

При этом очевидно, что ни в случае голосовании по почте, ни при организации электронного голосования, кабины и, тем более, шторки на них, не используются. 

А ведь есть еще голосование по доверенности, которое реализуется в Великобритании, США, Канаде, Китае, других странах, голосование с выездом на дом, что предусмотрено и Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Главная цель с точки зрения соблюдения конституционных прав и свобод граждан, а также реализации принципа тайного голосования –  обеспечить условия для свободного волеизъявления избирателя. При этом гражданину со стороны государства должны быть обеспечены такие условия, при которых он должен быть уверен в безопасности самой процедуры голосования. 

Кроме того, в статье 21 Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций закреплено право человека принимать участие в периодических выборах, которые должны проводиться при всеобщем избирательном праве путем тайного голосования или же других равнозначных формах, обеспечивающих свободу голосования.

Эти требования в полной мере нашли своё отражение и в организации выборного процесса, в том числе непосредственно процедуры голосования в Республике Беларусь. Тайна голосования в нашей стране реализована и в части реального отсутствия контроля за волеизъявлением избирателей, чего нельзя сказать, к примеру, о выборах в Великобритании, где каждый бюллетень пронумерован и при организации голосования каждый избиратель получает бюллетень с уникальным номером. 

В этом случае, даже при наличии шторок на кабинах для голосования, о какой-либо тайне речи идти не может, поскольку при необходимости можно достаточно легко установить, за кого проголосовал конкретный избиратель. Подобная практика нумерации бюллетеней существует, к примеру, в Индии.

В продолжении необходимо отметить и тот факт, что реализация принципа тайного голосования обеспечивается организацией самого процесса, при котором ответственность за организацию голосования, обеспечение тайны волеизъявления избирателей несут участковые избирательные комиссии, что закреплено в статье 51 Избирательного кодекса Республики Беларусь, а также наличием общественных и международных наблюдателей, которые наделены полномочиями не только наблюдать, но и информировать о нарушениях при проведении голосования председателя комиссии или путем подготовки соответствующих письменных обращений.

Однако подобных заявлений в ходе проведения электоральных кампаний в 2022 и 2024 гг. со стороны наблюдателей не поступало. 

Более того, в ряде государств, к примеру, в Соединенных Штатах Америки, Германии, Японии уже на протяжении многих лет вместо кабин используются настольные ширмы для голосования на участке. 

Не менее важный фактор в организации выборов – создание необходимых мер, направленных на профилактику рисков, связанных с распространением короновирусной и других инфекций, что стало особенно актуально в последние годы. Принятие подобных мер в Республике Беларусь послужило причиной «ухода» от шторок и во время президентской кампании в 2020 году, и в последующие электоральные кампании 2022 и 2024 гг.

Аналогичные меры при проведении выборов реализуются в большинстве стран, в т.ч. Российской Федерации, Казахстане, Армении, Молдове, Польше, Швеции и др.

Как ни парадоксально, но наличие шторок может способствовать совершению различных противоправных действий, к примеру, фотографированию заполненного бюллетеня, что является не только нарушением законодательства, но и может дискредитировать принцип свободы голосования, создавая условия для подкупа избирателя, поскольку дальнейшая демонстрация бюллетеней в социальных сетях является своеобразным отчётом перед заказчиками этих нарушений, что мы неоднократно наблюдали в нашей новейшей истории.

То есть в данном случае мы можем говорить о том, что создаются условия для минимизации нарушений со стороны избирателей. Кстати, подобные запреты существуют не только в Беларуси, но и в Германии, Великобритании, Польше, Израиле.

При этом так называемые «диванные эксперты», упрекающие избирательную систему Беларуси в нарушения неких прав и свобод граждан и связывая это с отсутствием шторок на кабинах, ратуют за введение электронных форм голосования, при том, что электронные формы голосования гораздо более уязвимы, в том числе в части соблюдения тайны голосования. 

Очевидно, что проблемы как таковой на сегодняшний день не существует, она надумана и обусловлена, с одной стороны – элементарным невежеством критиканов, а с другой – очередной попыткой ввести в заблуждение законопослушных граждан и создать инфоповод по вопросу, который уже ни у нас, ни в мире давно не актуален.

В заключение необходимо отметить, что наличие или отсутствие шторок на кабинах для голосования никоим образом не влияет на реализацию принципов свободы и тайны волеизъявления избирателей, что подтверждает опыт проведения выборов как в Республике Беларусь, так и в других странах мира.