член Научно-экспертного совета при ЦИК, аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат политических наук

После вступления Президента Республики в должность Европейский союз ввел очередной пакет антибелорусских санкций 27 марта 2025 года.
В список лиц, чьи счета должны быть подвергнуты аресту, а проезд в страны Евросоюза ограничен, добавлены члены Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь. О том, в чем состоят основные цели санкций в отношении белорусских организаторов выборов и к чему
в итоге привели ограничительные меры, в материале аналитика Белорусского института стратегических исследований Анатолия Бояшова.
Незаконный характер ограничительных мер Европейского союза
Мартовский пакет санкций и предыдущие ограничения в отношении белорусских граждан носят незаконный характер. Санкции не одобрены Советом Безопасности ООН, противоречат Уставу ООН и введены Брюсселем в одностороннем порядке. Их правовая основа противоречит международному праву, поскольку обеспечивает вмешательство во внутренние дела Беларуси.
Доклады спецдокладчика ООН по санкциям уже доказали, что санкции нарушают основные права человека ввиду перекладывания бремени доказательства на подсанкционных лиц[1]. Нарушен принцип презумпции невиновности, не обеспечено надлежащее и прозрачное расследование, не предоставлен доступ подсанкционных лиц к правосудию. Ограничительные меры Евросоюза входят в противоречие с основополагающими документами в области прав человека и гуманитарного взаимодействия, поскольку введены по политическому признаку. Нарушена статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Парадоксально, но органы Европейского союза, вводя санкции, сами противоречат собственным нормам, в частности, Хартии ЕС о фундаментальных правах и Конвенции по правам человека Совета Европы.
С целью обхода правовых ограничений в Евросоюзе распространена юридическая казуистика в виде ссылок на угрозы национальной безопасности. Популярны двойные стандарты в области аналитического сопровождения ограничительных мер: при введении санкций не проведен должный анализ их влияния на общество, на гуманитарную ситуацию и технологическое развитие региона. Отказываясь изучать гуманитарные последствия своих решений, Брюссель при этом заставляет собственных европейских подрядчиков проводить дополнительные расследования и тщательно проверять связи контрагентов с подсанкционными лицами.
Манипулирование международными стандартами
Правовое обоснование санкций не имеет ничего общего с юридическими нормами и представляет собой агитационную эквилибристику. В качестве аргумента приводятся лозунги о том, что президентские выборы 2025 года не были «ни справедливыми, ни свободными», оказались «сфальсифицированными», «не соответствовали международным стандартам». Не приводится источник этих стандартов. Брюссель ссылается на заключения экспертов БДИПЧ ОБСЕ, которые не представляют собой ни юридическую норму, ни источник права и не прошли ни одной процедуры межгосударственного согласования в уставных органах ОБСЕ. Источниковая база докладов БДИПЧ носит политизированный характер, а тексты написаны под заказ. Этот консультативный орган ОБСЕ не вел международное наблюдение за белорусскими выборами. Ссылки на то, что подсанкционные лица не соблюдали белорусское законодательство (в терминологии Брюсселя: «подорвали верховенство права»), удивительны и абсурдны.
Указание на то, что выборы признаны нелегитимными международными организациями и зарубежными экспертами, не соответствует действительности. Решение о легитимности белорусских выборов правомочно принимать Всебелорусское народное собрание. Международные наблюдатели от СНГ и ШОС, а также иностранные наблюдатели из европейских стран признали, что президентские выборы в Беларуси в 2025 году соответствовали международным стандартам, в частности основополагающему документу – Конвенции о стандартах демократических выборов.
Внесение санкций «на скорую руку» подтверждает их политический характер. То, что санкции – это инструмент политического давления, уже давно признано западными экспертами. Новый тезис брюссельских аналитиков в том, что при всей очевидности политического заказа требования Евросоюза должны носить более-менее выраженный характер, чтобы подсанкционная сторона могла понимать хотя бы те политические условия, стоящие за санкциями. Политические требования очередного пакета ограничительных мер носят размытый характер.
Цели и последствия санкций Евросоюза
Из вышеуказанного следует тезис о том, что антибелорусские санкции представляют собой инструмент борьбы политических сил в самой Европе. «Старые» политические силы пытаются не допустить расширения международных связей, как следствие, усиления «новых» сил, претендующих на финансирование со стороны финансово-промышленных групп. Санкции позволяют наиболее сильным государствам вмешиваться в экономику и контролировать принятие решений в небольших европейских государствах. Введение санкций Евросоюза против членов ЦИК Беларуси, по-видимому, нацелено на недопущение широкого многостороннего диалога и может окончательно «добить» не только ОБСЕ, но и нейтралитет Финляндии (председательствует в ОБСЕ в 2025 году) и Швейцарии (председательствует в ОБСЕ в 2026 году).
В целом ограничительные меры против ЦИК не смогут повлиять на организацию избирательного процесса в Беларуси. Прошлые санкции, включая ограничения в отношении Председателя ЦИК Беларуси не стали эффективным инструментом вмешательства Брюсселя, не смогли повлиять на электоральную безопасность и не оказали влияния на политический процесс в Беларуси.
Безуспешным оказалось и давление на партнеров Минска. Напротив, многосторонняя координация на уровне избирательных органов СНГ лишь усилилась. Так, поднят уровень и расширены полномочия Консультативного совета руководителей избирательных органов государств СНГ. В то время как политизированность Брюсселя отпугивает партнеров, в Союзном государстве, СНГ и ШОС формируются новые реально работающие избирательные стандарты, а путем координации исследовательских центров совершенствуется методология наблюдения за выборами.
Санкции против ЦИК как юридического лица могут стать лишь попыткой воспрепятствования технологическому развитию коммуникаций организаторов выборов. В тактической перспективе могут возникнуть трудности цифровизации избирательного процесса, но в стратегической перспективе расчёт на собственные силы позволит стране разработать собственные цифровые решения и такой подход к цифровизации, который будет отвечать удобству и запросам белорусских граждан, а также основополагающему избирательному стандарту электоральной безопасности.
[1] Мониторинг и оценка воздействия односторонних санкций и их чрезмерного соблюдения на права человека. Доклад Специального докладчика по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. Генеральная ассамблея, 9 августа 2024 г.