Настройки
Центральная избирательная комиссия
Республики Беларусь
Главная  /  Архив  /  Выборы депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь  /  двадцать восьмого созыва  /  Меню  /  Выдвижение, регистрация кандидатов  /  Лицу, выдвигаемому кандидатом в депутаты  /  Выдвижение избирателями

Выдвижение избирателями

В поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов путем сбора подписей избирателей, должны быть собраны подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, в количестве:
  •  не менее 150 – в областной и Минский городской Совет депутатов;
  •   не менее 75 – в районный и городской (города областного подчинения) Совет депутатов;
  •   не менее 20 – в городской (города районного подчинения), поселковый и сельский Совет депутатов.

Подписи вправе собирать только члены инициативной группы, зарегистрированной в установленном порядке.

Регистрация инициативной группы

Для регистрации инициативной группы в территориальную, окружную комиссию не позднее 14 декабря 2017 г. лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в депутаты, представляются:
1) письменное заявление о регистрации инициативной группы;
2) копии страниц паспорта, подтверждающих гражданство Республики Беларусь и регистрацию на территории Республики Беларусь лица, имеющего намерение выдвинуться кандидатом в депутаты (для гражданина Российской Федерации – соответствующие копии страниц вида на жительство);
3) список членов инициативной группы в количестве от 3 до 10 человек (включая руководителя группы). Членам инициативной группы не обязательно проживать на территории избирательного округа, где будет проводиться сбор подписей.

Указанные документы могут быть поданы представителем лица, имеющего намерение выдвинуться кандидатом в депутаты, на основании доверенности, которая удостоверяется в порядке, предусмотренном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.


Направление указанных документов по почте избирательным законодательством не предусмотрено!


После регистрации инициативной группы ее членам выдаются соответствующие удостоверения и подписные листы. При необходимости допускается ксерокопирование выданных территориальной, окружной комиссией бланков подписных листов либо их распечатывание с сайта Центральной комиссии с сохранением формы и размера бланка подписного листа.


Удостоверения всех членов инициативной группы и подписные листы вправе получить в территориальной, окружной комиссии лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в депутаты, или руководитель инициативной группы для последующей передачи членам инициативной группы.

Отказ в регистрации инициативной группы

В Избирательном кодексе определены порядок и случаи отказа в регистрации инициативной группы.

Комиссия обязана отказать в регистрации инициативной группы, если:
1) лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в депутаты, не отвечает требованиям, предъявляемым избирательным законодательством к кандидату в депутаты (например, не достиг 18 лет, имеет судимость);
2) количественный состав инициативной группы менее 3 или более 10 человек.

Комиссия вправе отказать в регистрации инициативной группы, если:
1) в состав инициативной группы включены граждане, не обладающие избирательным правом;
2) при формировании инициативной группы нарушен принцип свободного участия в выборах, т.е. граждане включены в состав группы без их согласия;
3) в других случаях нарушения требований Избирательного кодекса.

Решение территориальной, окружной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы выдается заявителю не позднее чем на следующий день после принятия решения.

Порядок обжалования решения территориальной, окружной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы


Решение территориальной, окружной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы может быть обжаловано лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в депутаты.

Решение территориальной, окружной комиссии обжалуется в следующем порядке:
  •  городской (в городах районного подчинения), поселковой, сельской комиссии – в районную избирательную комиссию;
  •  городской (в городах областного подчинения), районной комиссии – в областную избирательную комиссию;
  •  окружной комиссии – в областную избирательную комиссию;
  •  территориальной комиссии, осуществляющей в районе города Минска полномочия окружных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, – в Минскую городскую избирательную комиссию.

Решение вышестоящей территориальной комиссии обжалуется в следующем порядке:
  •  районной избирательной комиссии – в районный суд;
  •  областной избирательной комиссии – в областной суд;
  •  Минской городской избирательной комиссии – в Минский городской суд.

Для подачи жалобы на решения избирательных комиссий по данной категории споров установлен трехдневный срок, исчисление которого начинается со дня принятия решения.
Порядок сбора подписей избирателей

Основные требования при сборе подписей:
  •  в подписных листах должны быть подписи избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому выдвигается кандидат в депутаты;
  •  подписи в подписных листах в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, имеют право ставить обладающие избирательным правом граждане Республики Беларусь, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь;
  •  подписной лист должен быть заполнен в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Член инициативной группы при сборе подписей должен иметь документ, подтверждающий личность, и удостоверение, выданное территориальной, окружной комиссией. Указанные документы предъявляются избирателям.

Сбор подписей избирателей может осуществляться в форме пикетирования. Получение разрешения на проведение пикетирования для указанных целей не требуется, если оно проводится в местах, не запрещенных в соответствующем решении местного исполнительного и распорядительного органа.


Ограничения при сборе подписей избирателей:
  •  в процессе сбора подписей запрещается принуждение и вознаграждение избирателей за внесение подписей;
  •  не допускается участие администрации организации в сборе подписей избирателей в рабочее время;
  •  граждане, выдвигаемые кандидатами в депутаты, не вправе привлекать лиц, находящихся у них в подчинении или иной служебной зависимости, для сбора подписей избирателей в рабочее время;
  •  не допускается проведение сбора подписей в ходе служебных командировок;
  •  члены инициативных групп не вправе при сборе подписей раздавать избирателям печатные материалы. Избирателям могут представляться только для ознакомления информационные материалы с биографическими данными лиц, в поддержку которых осуществляется сбор подписей.


Особенности при сборе подписей избирателей-военнослужащих и избирателей, проживающих в общежитии:
  •  сбор подписей у военнослужащих, находящихся в воинских частях, осуществляется по согласованию с командирами воинских частей. Сбор подписей проводится во внеслужебное время в месте, определенном командиром части;
  •  при сборе подписей у избирателей, проживающих в общежитии, члены инициативных групп должны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, предусматривающие порядок посещения общежития лицами, которые не проживают в нем.


Сведения о лице, предлагаемом для выдвижения кандидатом в депутаты, и о члене инициативной группы, собирающем подписи, должны быть внесены в подписной лист до начала сбора подписей. Указанные сведения могут быть внесены в подписной лист как рукописным, так и машинописным способом. Представление избирателям подписных листов, в которых отсутствуют эти сведения, является нарушением избирательного законодательства.

Данные об избирателе вносятся в подписные листы только рукописным способом.

Сведения об избирателе, предусмотренные в графах 1–5 подписного листа, могут заполняться избирателем, иным лицом по просьбе избирателя или членом инициативной группы, собирающим подписи.

В подписном листе должны содержаться:
1) дата подписи избирателя. В графе подписного листа «Дата подпісу выбаршчыка» указываются число, месяц и год внесения подписи словесно-цифровым либо цифровым способом. Например, 5 студзеня 2018 г, 5 января 2018 г., или 5.01.2018, или 05.01.18;
2) подпись избирателя.


Подписной лист заверяется членом инициативной группы, собиравшим подписи, который на оборотной стороне подписного листа ставит подпись и дату ее внесения, а также указывает фамилию и инициалы.

Член инициативной группы, собиравший подписи, вправе до представления подписных листов в территориальную, окружную комиссию исключить (вычеркнуть) подписи избирателей, находящиеся в подписных листах. Данное исключение письменно оговаривается, например, записью «Подпись № 12 исключена» либо «Подпись Иванова П.К. не учитывать», после чего член инициативной группы, собиравший подписи, ставит свою подпись.


СПИСОК документов, представляемых для регистрации кандидата в депутаты, выдвинутого путем сбора подписей

Документы могут быть поданы в комиссию лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, либо его представителем на основании доверенности, удостоверенной в порядке, предусмотренном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.


Постановление Центральной комиссии от 15 ноября 2017 г. № 38 "О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих порядок выдвижения кандидатов в депутаты путем сбора подписей избирателей при проведении выборов депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва"