Настройки
Центральная избирательная комиссия
Республики Беларусь
Главная  /  Архив  /  Наблюдение за выборами  /  Наблюдение за выборами  /  2014

2014

28 мая 2014 г.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Украины заместитель председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов В.Д. Ипатов и секретарь Центральной комиссии Н.И.Лозовик 23 – 26 мая принимали участие в наблюдении за подготовкой и проведением внеочередных выборов Президента Украины, которые состоялись 25 мая 2014 года.

В ходе ознакомления с подготовкой и проведением выборов В.Д.Ипатов и Н.И.Лозовик встретились с Председателем и членами Центральной избирательной комиссии Украины, с представителями центральных избирательных органов Грузии и Молдовы, посетили участки для голосования в г.Киеве, Борисполе, Переяславль-Хмельницком.

26 мая 2014 г.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Латвийской Республики члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов С.А. Калиновский и М.А. Петрушин 22 – 25 мая принимали участие в наблюдении за подготовкой и проведением выборов депутатов в Европарламент, которые состоялись 24 мая 2014 года.

В ходе работы Председатель Центральной избирательной комиссии Латвийской Республики Арнис Цимдарс ознакомил наблюдателей с избирательным процессом по выборам в Европарламент, основными этапами его развития, а также провел тренинг по подсчету голосов.

Калиновский С.А. и Петрушин М.А. посетили ряд избирательных участков в г.Риге, наблюдали за процедурой голосования в регионе Видземе.

5 октября 2014 г.

Член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Петрушин М.А. по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Турганкулова К.Т. принял участие в наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, которые состоялись 1 октября 2014 года .

В ходе наблюдения М.А.Петрушин ознакомился с практикой и особенностями подготовки и проведения выборов верхней палаты Парламента Республики Казахстан, принял участие в подготовке и подписании итогового заявления Миссии наблюдателей от СНГ.

10 октября 2014 г.

Члены Центральной комиссии Дмухайло Е.Н. и Дудко А.В. по приглашению Центральной избирательной комиссии Латвии осуществляли наблюдение за ходом состоявшихся 4 октября 2014 года выборов в 12-й Сейм Латвии.

Совместно с представителями центральных избирательных комиссий Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, других стран Дмухайло Е.Н. и Дудко А.В. участвовали во встрече с руководством Центральной избирательной комиссии Латвии, ознакомились с порядком проведения выборов в Сейм, наблюдали за процедурой голосования граждан на участках для голосования Рижского и Видземского избирательных округов.

4 декабря 2014 г.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Молдовы секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лозовик Н.И. с 28 ноября по 2 декабря 2014 года принимал участие в наблюдении за подготовкой и проведением выборов депутатов Парламента Республики Молдова, которые состоялись 30 ноября 2014 года.

Вместе с представителями избирательных органов Азербайджана, Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Мексики, России, Румынии, Эстонии секретарь Центральной комиссии посетил ряд избирательных участков в г. Кишиневе и Стрэшеньском районе, встретился с руководством и членами Центральной избирательной комиссии Молдовы, руководством окружных избирательных советов городов Кишинев и Стрэшень.

Н.И.Лозовик ознакомился с системой электронной регистрации избирателей и организацией голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями.

24 декабря 2014 г.

По приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М.Э.Абдусалимова заместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов В.Д.Ипатов и член Центральной комиссии В.В.Бущик с 19 по 23 декабря 2014 года принимали участие в наблюдении за подготовкой и проведением выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, которые состоялись 21 декабря 2014 года.

Ипатов В.Д. и Бущик В.В. встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, посетили участки для голосования в г. Ташкенте, наблюдали за подведением итогов выборов.