Настройки
Центральная избирательная комиссия
Республики Беларусь
Главная  /  Архив  /  Конференции, семинары, встречи  /  Конференции, семинары, встречи  /  2011

2011

15 ноября 2011 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И.Лозовик принял участие в семинаре для международных наблюдателей и консультантов на выборах в органы государственной власти государств-участников Содружества Независимых Государств, который состоялся 10 ноября 2011 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие Председатель Исполнительного комитета СНГ – Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы М.Чавушоглу, руководители центральных избирательных органов и законодательных органов стран СНГ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ведущие ученые-специалисты в области избирательного права.
На семинаре присутствовали аккредитованные ЦИК России для осуществления долгосрочного мониторинга предстоящих в России выборов международные наблюдатели от МПА СНГ и БДИПЧ ОБСЕ.
В докладах и выступлениях участников семинара были освещены наиболее актуальные вопросы организации международного наблюдения за выборами, проанализирована эффективность наблюдательных процедур. Представители законодательных органов власти и центральных избирательных комиссий государств-участников МПА СНГ рассказали об изменениях законодательства в своих странах, направленных на повышение уровня защиты избирательных прав граждан. В рамках семинара состоялся конструктивный диалог с представителями ПАСЕ, ПА ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ о необходимости выработки единых стандартов организации международного наблюдения за выборами.

10 ноября Н.И.Лозовик встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е.Чуровым по вопросам сотрудничества Центральных избирательных комиссий России и Беларуси.

3-4 октября 2011 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Ермошина Л.М. приняла участие в работе семинара для международных наблюдателей и консультантов на выборах в органы государственной власти государств-участников СНГ, который состоялся 3-4 октября 2011 года в г. Баку (Азербайджанская Республика) на базе Бакинского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан МПА СНГ. В семинаре приняли участие депутаты национальных парламентов и представители центральных избирательных комиссий государств-участников СНГ, международных организаций, специалисты и эксперты в области избирательного права.

28-29 сентября 2011 г.

28-29 сентября в Минске проходила Международная научно-практическая конференция "20 лет Содружеству Независимых Государств", на которой секретарь Центральной комиссии Н.И.Лозовик выступил с докладом на тему "О 10-летии института международных наблюдателей от СНГ на выборах и референдумах".

16 февраля 2011 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Ермошина Л.М. и член Центральной комиссии Коледа А.М. по приглашению Центральной избирательной комиссии Грузии приняли участие во встрече глав избирательных администраций Восточной Европы и Центральной Азии, которая проходила с 9 по 11 февраля 2011 года в г. Сигнахи.

Во встрече приняли участие представители 10 центральных избирательных комиссий из различных государств и представители авторитетных международных организаций. Организаторами встречи выступили Центральная избирательная комиссия Грузии и грузинское представительство ПРООН. Темой встречи явились проблемы регионального сотрудничества. В ходе двухдневного обсуждения проблем организации и проведения выборов в странах, представители которых приняли участие в мероприятии, происходил интенсивный обмен опытом организации выборов.

Председателем Центральной комиссии Ермошиной Л.М. представлена объективная информация о выборах Президента Республики Беларусь, которая вызвала глубокий интерес у всех участников встречи, а особенно у представителей международных организаций, работающих в области выборов. Представляется, что это была одна из немногих официальных информаций о произошедших в стране знаковых событиях, доведенная до иностранных партнеров без посредников.

Итогом встречи явилось принятие резолюции, одобряющей распространение практики подобных мероприятий, направленных на углубление регионального сотрудничества.

20 января 2011 г.

аместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Ипатов В.Д. по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Чурова В.Е. принял участие в работе международной научно-практической конференции «Международные избирательные стандарты и национальные избирательные системы: взаимосвязь развития», которая проходила 18-19 января 2011 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация). Представители избирательных органов государств-участников СНГ, международных организаций, занимающихся мониторингом выборов, а также ученые и эксперты, работающие в сфере избирательных прав и свобод граждан, обсудили вопросы совершенствования законодательства в области избирательного права государств-участников СНГ, вопросы организации и проведения международного наблюдения за выборами, иные вопросы. В.Д.Ипатов выступил с докладом по тематике конференции.