Настройки
Центральная избирательная комиссия
Республики Беларусь
Главная  /  Обращения  /  Порядок рассмотрения обращений

Порядок рассмотрения обращений

Письменные и электронные обращения рассматриваются не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца.

Обращения о нарушении законодательства о выборах, референдуме, отзыве депутата, члена Совета Республики рассматриваются в трехдневный срок со дня поступления обращения, а обращения, связанные с реализацией гражданами избирательного права, права на участие в референдуме, поступившие в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, члена Совета Республики, - в течение двух часов, но не позднее времени окончания голосования. Обращения, в которых содержатся сведения, требующие проверки, рассматриваются не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления.

Обращения о нарушении законодательства Республики Беларусь о выборах, референдуме, отзыве депутата, члена Совета Республики подаются не позднее чем в десятидневный срок со дня выборов, референдума, голосования об отзыве, если иные сроки не установлены Избирательным кодексом Республики Беларусь.
 
Обращения граждан и организаций рассматриваются комиссией коллегиально в случае, если по ним приняты решения нижестоящими избирательными комиссиями. По инициативе Председателя либо по требованию не менее одной трети ее членов на заседании ЦИК рассматриваются иные обращения граждан и организаций. Заявитель вправе присутствовать при рассмотрении его обращения.

Обращения, не требующие коллегиального рассмотрения, по поручению Председателя  рассматриваются членами ЦИК, а также работниками ее аппарата.

На письменные обращения заявителям направляются письменные ответы. Ответы (уведомления) на электронные обращения направляются посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, а в случаях, когда заявитель в своем электронном обращении просит направить письменный ответ, даются письменные ответы (направляются письменные уведомления).

Устные обращения излагаются и рассматриваются в ходе личного приема. Ответы на них объявляются заявителям. Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции ЦИК, требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается в письменной форме и рассматривается в порядке, установленном для письменных обращений.

Обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу, если:
Устные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу помимо вышеуказанных оснований, если:
Жалобы о нарушении законодательства Республики Беларусь о выборах, референдуме, отзыве депутата, члена Совета Республики оставляются без рассмотрения по существу также в случаях нарушения порядка или сроков их подачи, установленных Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Заявитель в течение пяти рабочих дней письменно уведомляется об оставлении обращения без рассмотрения по существу с указанием причин принятия такого решения и ему возвращаются оригиналы документов, приложенных к обращению.

В случае, если поступающие обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению Председателя ЦИК могут размещаться на официальном сайте комиссии в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям. Последующие обращения аналогичного содержания не подлежат рассмотрению и ответы (уведомления) на них заявителям не направляются.