Настройки
Центральная избирательная комиссия
Республики Беларусь
Главная  /  Архив  /  Конференции, семинары, встречи  /  Конференции, семинары, встречи  /  2015

2015

25 февраля 2015 г.

25 февраля 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и заместителя Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатова с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы под руководством докладчика по Беларуси Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии А.Ригони. На встрече обсуждались вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов Президента Республики Беларусь.

2 марта 2015 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И. Лозовик и член Центральной комиссии Е.Н. Дмухайло по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Т. Жвания приняли участие в пятой ежегодной встрече представителей избирательных органов, которая проходила в г. Батуми с 24 по 27 февраля 2015 года.

В мероприятии принимали участие делегации Азербайджанской Республики, Боснии и Герцеговины, Исламской Республики Афганистан, Латвийской Республики, Литовской Республики, Мексиканских Соединённых Штатов, Республики Албания, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Болгария, Республики Индия, Республики Кения, Республики Корея, Республики Молдова, Румынии, Украины, Федеративной Демократической Республики Непал, Южно-Африканской Республики. Также были представлены и международные организации: Международный центр парламентских исследований (ICPS), Национальный демократический институт (NDI), Программа развития ООН (UNDP), Совет Европы (CoE), Международный фонд избирательных систем (IFES), Международный республиканский институт (IRI), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Бюро по демократическим институтам и правам человека (OSCE/ODIHR), Нидерландский институт многопартийной демократии (NIMD), Ассоциация организаторов выборов стран Европы (ACEEEO), ​​Европейский центр электоральной поддержки (ECES).

Участники мероприятия обменялись опытом, обсудили достижения и проблемы, с которыми они столкнулись в ходе подготовки избирательных кампаний.

Во время встречи был подписан Меморандум об основании Международной Ассоциации Учебных Центров по Выборам.

2 июля 2015 г.

Председатель Центральной комиссии Лидия Михайловна Ермошина провела встречу с Заместителем Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кентом Харстедом.

Во встрече приняли участие секретарь Центральной комиссии Николай Иванович Лозовик, член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Валентина Николаевна Леоненко, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Швеция в Республике Беларусь Мартин Оберг и секретарь делегации Парламента Швеции в Парламентской ассамблее ОБСЕ Ева Глюкман.

Л.М. Ермошина и Н.И. Лозовик рассказали об избирательной системе и избирательном процессе в Беларуси, о выборах Президента Республики Беларусь.

В ходе беседы стороны обсудили организационные аспекты международного наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия.

15 июля 2015 г.

15 июля 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика с миссией по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ.

Состав участников встречи: Директор по вопросам выборов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Андреас Бейкер, старший советник по выборам БДИПЧ ОБСЕ Татьяна Богусевич и советник департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Владимир Мисев.

На встрече обсуждались вопросы международного наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь в 2015 году.

20 июля 2015 г.

20 июля 2015 года в г.Вене (Австрийская Республика) состоялся семинар по вопросам выборов, организованный Действующим председательством ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека.

В мероприятии приняла участие делегация Беларуси под руководством Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы международных стандартов организации демократических выборов, путей обеспечения избирательных прав в законодательстве и правоприменительной практике.

Представители органов, ответственных за проведение выборов, парламентских структур, международных и неправительственных организаций обменялись мнениями по избирательной проблематике в государствах-участниках ОБСЕ.

Выступив в качестве одного из докладчиков семинара в рамках рабочей сессии «Международные обязательства и стандарты демократических выборов», Л.М.Ермошина проинформировала о ходе подготовки к предстоящим выборам Президента Республики Беларусь, выполнении белорусской стороной рекомендаций ОБСЕ, направленных на улучшение условий проведения выборов, в том числе в плане формирования избирательных комиссий, выдвижения кандидатов и условий предвыборной агитации, повышения информированности избирателей, включая незрячих и слабовидящих.

Председатель Центральной комиссии подчеркнула, что институт международного наблюдения за выборами не должен использоваться как элемент политического давления и наказания государств, проводящих самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Л.М.Ермошина отметила также важность учета национального законодательства при подготовке заключений по итогам наблюдения.

В рамках семинара состоялись встречи Председателя Центральной комиссии с директором БДИПЧ М.Г.Линком, коллегами из центральных избирательных комиссий ряда государств-участников ОБСЕ.

18 августа 2015 г.

18 августа 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и заместителя Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатова с руководителем Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Беларусь Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С.Н.Лебедевым.

В ходе встречи руководителю Миссии было вручено аккредитационное удостоверение международного наблюдателя №1, а также представлена информация о ходе избирательной кампании в Республике Беларусь.

26 августа 2015 г.

26 августа 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и заместителя Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатова с представителями основной группы миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Республике Беларусь.

Состав делегации:

Жак Фор (Франция) – руководитель миссии БДИПЧ ОБСЕ;
Харальд Хартвиг Йепсен (Дания) – заместитель руководителя миссии БДИПЧ ОБСЕ;
Александр Юрин (Российская Федерация) – аналитик по выборам;
Елиссавет Карагяннидоу (Греция) – юридический аналитик;
Мисев Владимир (Македония) – советник по выборам.

В ходе встречи руководством Центральной комиссии была представлена информация об основных событиях текущей избирательной кампании. В свою очередь эксперты миссии БДИПЧ проинформировали о планах работы миссии, ее составе и направлениях осуществления наблюдения.

Членам миссии были выданы аккредитационные удостоверения.

4 сентября 2015 г.

4 сентября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов по просьбе представительства Европейского Союза в Беларуси состоялась встреча руководства Центральной комиссии с сотрудниками дипломатических представительств стран-членов ЕС, аккредитованных в Республике Беларусь. Состав делегации:

1. Рената Врубель – Сотрудник по политическим вопросам. Представительство ЕС в РБ
2. Димо Карадимов – Глава политической секции. Посольство Болгарии
3. Ласло Хорват – Временный Поверенный в делах. Посольство Венгрии
4. Джесса Павел – Советник отдела политики и экономики. Посольство Польши
5. Даце Рутка – Советник. Посольство Латвии
6. Петер Деттмар – Посол. Посольство Германии
7. Эрнст Кресс – Политический советник и переводчик. Посольство Германии
8. Мартин Оберг – Посол. Посольство Швеции
9. Дагмар Диденко Новохрадска – Глава отдела политики и культуры. Посольство Чехии
10. Доминик Еазюи – Посол. Посольство Франции
11. Стефано Бианки – Посол. Посольство Италии
12. Брюс Бакнелл – Посол. Посольство Великобритании
13. Любош Михаличка – Второй Секретарь. Посольство Словакии
14. Майт Мартинсон – Посол. Посольство Эстонии
15. Вилиюс Самуйла – Советник. Посольство Литвы
16. Лаури Пуллола – Глава офиса Посольства Финляндии
17. Сорин Молдован – Временный Поверенный в делах. Посольство Румынии

В ходе встречи Председатель Центральной комиссии Л.М.Ермошина проинформировала представителей дипкорпуса о главных аспектах текущей избирательной кампании в Республике Беларусь, а также ответила на вопросы.

9 сентября 2015 г.

9 сентября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика с предварительной миссией Парламентской ассамблеи Совета Европы. Состав делегации:

1. Реха ДЕНЕМЕЧ – депутат Парламента Турецкой Республики руководитель миссии
2. Андреа РИГОНИ – докладчик по Беларуси Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии, член Палаты депутатов Парламента Итальянской Республики
3. Марилуиза БЕК – депутат Парламента ФРГ
4. Йонас ГУННАРССОН – депутат Парламента Королевства Швеция
5. Андрей ХУНКО – депутат Парламента Федеративной Республики Германия
6. Соня СИРТОРИ-МИЛЬНЕР – руководитель Офиса Генерального секретаря Парламентской ассамблеи Совета Европы
7. Шемавон ШАБАЗЯН – начальник отдела по наблюдению за избирательными кампаниями секретариата Парламентской ассамблеи Совета Европы
8. Франк ДЭШЛЕР – сотрудник отдела по наблюдению за избирательными кампаниями секретариата Парламентской ассамблеи Совета Европы

В ходе встречи Председатель Центральной комиссии Л.М.Ермошина рассказала об избирательной системе Республики Беларусь, а также проинформировала об основных вопросах текущей избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

9 сентября 2015 г.

9 сентября 2015 года по просьбе китайской стороны состоялась встреча Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной и секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики, в которой приняли участие:

1. г-н Цуй Цимин - Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь
2. г-н Го Юй - Советник
3. г-н Хэ Цивей - Атташе

Л.М.Ермошина проинформировала дипломатов о ходе текущей избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

Одной из обсуждавшихся тем была возможность участия представителей КНР в международном наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь.

11 сентября 2015 г.

С 9 по 11 сентября 2015 года заместитель Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов В.Д.Ипатов принимал участие в работе 24-й ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ), которая проходила в г.Кишиневе (Республика Молдова).

В работе Конференции приняли участие представители избирательных органов институциональных членов АОВСЕ: Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии и др.

Работа конференции была организована в трех пленарных заседаниях («Непрерывная подготовка участников избирательного процесса», «Равенство избирателей, равенство голосов», «Некоторые актуальные вопросы из мира выборов») и двух семинарских круглых столах («Непрерывная подготовка участников избирательного процесса», «Международные стандарты в области равенства избирательного права»).

В ходе участия в конференции Ипатов В.Д. представил информацию о проходящей в нашей стране избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

19 сентября 2015 г.

19 сентября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с руководителем миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Беларусь послом Жаком Фором. Во встрече также участвовали представители миссии аналитик по выборам Александр Юрин и юридический аналитик Елиссавет Карагяннидоу.

Л.М.Ермошина проинформировала представителей миссии о проходящих в настоящее время мероприятиях избирательной кампании, поступающих в Центральную комиссию жалобах, а также рассказала о предстоящих событиях в ходе подготовки выборов.

Г-н Жак Фор сообщил о подготовке промежуточного отчета миссии по результатам наблюдения за проходящей избирательной кампанией и получил ответы на вопросы, связанные с организацией работы наблюдателей в период голосования.

22 сентября 2015 г.

22 сентября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с Заместителем Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ К.Харстедом, который будет координировать работу миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на предстоящих выборах Президента Республики Беларусь.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатов, советник по международным вопросам Офиса Спикера Парламента Швеции Салим Тарази и сотрудник по программам Международного секретариата ПА ОБСЕ Лоик Пулэйн.

В ходе беседы Кент Харстед был проинформирован о главных событиях текущей избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, а также получил ответы на заданные вопросы.

25 сентября 2015 г.

25 сентября 2015 года заместитель заведующего организационно-правовым отделом Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Г.В. Мкртычян приняла участие работе в девятой сессии ежегодного совещания по обзору выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ (Варшава), на которой рассматривались проблемы демократических институтов, в том числе демократических выборов.

В ходе выступления Мкртычян Г.В. представлены контраргументы по замечаниям, высказанным представителями «Правозащитного центра «Весна» и Европейской платформы за демократические выборы (EPDE).

29 сентября 2015 г.

29 сентября 2015 года по просьбе китайской стороны состоялась встреча секретаря Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И.Лозовика с советником Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-ном Го Юй.

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с участием представителей КНР в международном наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь.

10 октября 2015 г.

10 октября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика с иностранными (международными) наблюдателями от центральных избирательных органов зарубежных государств.

Во время встречи коллеги обсудили вопросы подготовки и проведения избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

13 октября 2015 г.

13 октября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с руководителем миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Республики Беларусь Жаком Фором. Во встрече также участвовали:

Кент Харстед - руководитель краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ
Вероника Лапутько - помощник главы миссии
Джеймс Уолш - глава ПА ОБСЕ
Андреас Бейкер - директор по выборам ПА ОБСЕ
Людвиг Миткас - помощник главы миссии

В ходе встречи обсуждались основные проблемные вопросы заявления о предварительных заключениях и выводах БДИПЧ ОБСЕ по итогам наблюдения.

Ермошина Л.М. выразила благодарность руководству миссии за объективность при проведении наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь.

13 октября 2015 г.

13 октября 2015 года в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с заместителем посла Нидерландов в Беларуси Палмом Адрианом.

В ходе встречи обсуждалось заявление о предварительных заключениях и выводах БДИПЧ ОБСЕ по итогам наблюдения за выборами Президента Республики Беларусь, а также перспективы сотрудничества Республики Беларусь и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

8 декабря 2015 г.

8 декабря 2015 года состоялась встреча руководства Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с Постоянным Координатором ООН в Беларуси Санакой Самарасинхой.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества Центральной комиссии и Представительства ООН в Беларуси.

16 декабря 2015 г.

16 декабря 2015 года заведующий организационно-правовым отделом Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло в составе белорусской делегации приняла участие во встрече с представителями Государственного департамента США для обсуждения вопросов соблюдения прав человека.

В ходе визита состоялись также встречи белорусской делегации с сотрудниками Министерства юстиции и Верховного Суда США, офиса по правам человека правительства округа Колумбия, Американской ассоциации адвокатов и Международного фонда избирательных систем.