Настройки
Центральная избирательная комиссия
Республики Беларусь
Главная  /  Архив  /  Конференции, семинары, встречи  /  Конференции, семинары, встречи  /  2005

2005

22-23 ноября 2005 г.

В соответствии с приглашением Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина приняла участие в экспертном заседании БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, состоявшемся в г. Москве (место проведения – Центральная избирательная комиссия Российской Федерации).

В экспертном заседании участвовали представители Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Европейского Парламента, Секретариата Конгресса местных и региональных властей Европы, Содружества Независимых Государств, центральных избирательных комиссий Российской Федерации, Украины, Латвии, Литвы, Великобритании, Сербии и Черногории, Албании, Казахстана, Республики Беларусь, а также ряда неправительственных организаций и общественных объединений государств – участников ОБСЕ.

Целью заседания являлось обсуждение методик наблюдения, применяемых международными и местными наблюдающими структурами, а также обзор наблюдений за выборами. В ходе заседания были обсуждены вопросы повышения на основе международного наблюдения доверия общества к выборам, методологии наблюдения, технические аспекты избирательного процесса, а также отдельные вопросы практического осуществления наблюдения за выборами.

16 ноября 2005 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и секретарь Центральной комиссии Н.И.Лозовик провели встречу с руководителем Офиса ОБСЕ в г.Минске О.Петерсоном по его просьбе.

Во время беседы, проходившей с участием заместителя руководителя Офиса ОБСЕ в г.Минске В.Абаджана и сотрудника Офиса В.Телина, гости получили интересующую их информацию о проводимых Центральной комиссией организационных мероприятиях по подготовке предстоящих в Республике Беларусь в 2006 году президентских выборов.

8 ноября 2005 г.

В Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной и секретаря Центральной комиссии Н.И.Лозовика с делегацией шведских экспертов, участвующих в реализации белорусско-шведского исследовательского проекта «Повышение эффективности регионального управления в Республике Беларусь».

Шведская делегация была представлена главой городской администрации г. Ленчепинг А.Лекне, главой городской администрации муниципалитета Ретвик О.Нильсоном, менеджером агентства по международному сотрудничеству Шведской ассоциации местных властей А.Пироговым и профессором университета Уппсала О.Лундиным.

В ходе беседы, проходившей с участием руководителя проекта с белорусской стороны, заведующей отделом региональной экономики ГНУ «Институт экономики» Национальной академии наук Беларуси Т.С.Вертинской, гости получили интересующую их информацию о системе местного управления и самоуправления в Республике Беларусь, основах формирования и деятельности органов местного управления и самоуправления.

20 октября 2005 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М. Ермошина приняла участие в заседании российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства, состоявшегося в Гербовом зале Государственной Думы Российской Федерации под председательством Б. В. Грызлова и В. Н. Коноплева.

5 октября 2005 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М. Ермошина приняла первого секретаря Посольства США в Республике Беларусь Д. Хогана и политического атташе Л. Максимилиана по их просьбе.

В ходе беседы, проходившей с участием секретаря Центральной комиссии Н.И. Лозовика, гости получили интересующую их информацию о белорусской избирательной системе и предстоящих в 2006 году президентских выборах.

17 сентября 2005 г.

По приглашению Генерального Секретаря Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы Золтана Тота секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Н.И.Лозовик принял участие в работе ежегодной конференции АОВЦВЕ, которая проводилась с 14 по 17 сентября 2005 года в Венгерской Республике.

7 сентября 2005 г.

Вице-губернатор Ленинградской области В.В. Иванов и заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.Ю. Семенов посетили Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с целью изучения белорусской избирательной системы, практики подготовки и проведения выборов в Беларуси.