Главная  /  Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

Центральная избирательная комиссия (далее – ЦИК) активно поддерживает профессиональные отношения с избирательными органами государств – участников СНГ и других стран, международными организациями, осуществляющими деятельность в избирательной сфере.

ЦИК с 2013 года является членом Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB).

Члены ЦИК и сотрудники ее аппарата регулярно участвуют в наблюдении за выборами и референдумами в других странах, а также в конференциях, встречах, семинарах по избирательной тематике, проводимых избирательными органами и международными организациями.

Участие в указанных мероприятиях позволяет доводить до сведения международной общественности объективную информацию об избирательной системе Республики Беларусь и итогах проходящих в стране избирательных кампаний.

ЦИК неизменно приглашает представителей центральных избирательных органов стран–соседей для наблюдения за выборами в Республике Беларусь. На всех общенациональных выборах в Беларуси работают миссии наблюдателей от СНГ.

Международное сотрудничество дает возможность избирательным органам обмениваться опытом и получать полную и достоверную информацию о тенденциях в избирательной сфере, направлениях изменения избирательного законодательства, путях совершенствования избирательных процедур, внедряемых информационно-технических средствах на выборах в разных государствах.