2017

31 января 2017 г.

31 января 2017 г. состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной с Поверенным в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Р.Райли и руководителем Представительства Европейского союза в Беларуси Послом А.Викторин.

В ходе встречи Л.М.Ермошина проинформировала дипломатов о результатах работы межведомственной экспертной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Республике Беларусь.

7 февраля 2017 г.

7 февраля 2017 г. состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошиной с Временным Поверенным в делах Королевства Нидерландов Паулюсом ван Ооствейном.

В ходе встречи Л.М.Ермошина проинформировала дипломата о результатах работы межведомственной экспертной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Республике Беларусь.

27-28 февраля 2017 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло и член Центральной комиссии И.А.Целиковец по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания приняли участие в седьмой ежегодной встрече представителей избирательных органов "Инновационные сервисы и эффективные избирательные процедуры", которая проходила с 27 по 28 февраля 2017 г. в Грузии (г.Боржоми).

24 марта 2017 г.

24 марта 2017 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча Председателя Центральной комиссии Л.М.Ермошиной с членом Палаты депутатов Парламента Итальянской Республики, докладчиком по Беларуси Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии А.Ригони.

В ходе встречи Л.М.Ермошина проинформировала А.Ригони о предложениях, выработанных межведомственной экспертной рабочей группой по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Республике Беларусь и представленных на рассмотрение Главе государства.

27 марта 2017 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина по приглашению Генерального секретаря – руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств А.И.Сергеева приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 25-летия МПА СНГ, которые проходили в г. Санкт-Петербурге 27 марта 2017 г.

Центральную комиссию и МПА СНГ связывает давнее сотрудничество, касающееся прежде всего наблюдения за выборами. Представительные делегации наблюдателей от МПА СНГ традиционно осуществляют мониторинг за президентскими и парламентскими выборами в Республике Беларусь и дают объективную оценку их организации и проведению.

В ходе визита также состоялась встреча Л.М.Ермошиной с Заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директором Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ Д.Г.Гладеем, на которой обсуждался формат участия Центральной комиссии в работе 14-й Европейской конференции органов администрирования выборов, запланированной к проведению в мае 2017 г. в г. Санкт-Петербурге Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ совместно с Венецианской комиссией Совета Европы и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

1-12 мая 2017 г.

С 1 по 12 мая 2017 г. член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов А.А.Гуржий и заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы Центральной комиссии И.А.Толкач участвовали в обучающей программе для организаторов выборов, проводимой Всемирной ассоциацией избирательных органов (A-WEB) в г.Инчхоне (Республика Корея).

В рамках программы А.А.Гуржий и И.А.Толкач приняли участие в работе Сеульского международного форума по совершенствованию избирательных систем, а также в наблюдении за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Корея, которые состоялись 9 мая 2017 г.

15-16 мая 2017 г.

Секретарь Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Е.Н.Дмухайло приняла участие в работе 14-й Европейской конференции организаторов выборов по теме «Эффективные избирательные органы и демократические выборы».

Конференция была организована Европейской комиссией за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссией), Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и прошла в городе Санкт-Петербурге 15-16 мая 2017 г.

В конференции участвовали более 130 человек из 28 стран мира – представители избирательных органов, международных организаций, парламентарии, ученые. Состоялись пленарные и рабочие заседания, на которых обсуждались вопросы совершенствования законодательства в целях повышения эффективности избирательных органов.

26 мая 2017 г.

26 мая 2017 г. в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов состоялась встреча с представителями Международного института демократии и помощи в проведении выборов (IDEA).

В ходе встречи представители IDEA сообщили о предлагаемом институтом широком спектре информации для избирательных органов, включая сравнительную информацию в таких областях, как выборы, деньги в политике, конституционное строительство, политические партии, гендер и демократия, оценки демократии.

В свою очередь представители Центральной комиссии проинформировали экспертов об обучающих мероприятиях, организуемых Центральной комиссией для нижестоящих комиссий в период подготовки и проведения избирательных кампаний, а также о разрабатываемых для них методических материалах.

31 августа - 2 сентября 2017 г.

С 31 августа по 2 сентября 2017 г. в г. Бухаресте (Румыния) Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и заведующий отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной комиссии Г.В.Мкртычян приняли участие в работе 3-ей Генеральной Ассамблеи Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB) и международной конференции «Подсчет бюллетеней и установление итогов голосования: использование технологий для повышения транспарентности избирательного процесса».

В рамках мероприятия прошли встречи с руководством A-WEB и представителями национальных избирательных органов стран – членов этой организации.

20 - 22 сентября 2017 г.

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина и член Центральной комиссии О.Л.Дорошенко по приглашению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации приняли участие в Международной конференции «Современные избирательные тенденции в условиях многополярного мира», которая проходила 20 - 22 сентября 2017 г. в г.Москве.

В работе конференции принимали участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Индия, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Исламской Республики Пакистан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Филиппины, ряда международных организаций (Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Объединенных Наций, Ассоциации азиатских избирательных органов, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ), а также экспертного сообщества.

Участники конференции поддержали позитивное развитие национального избирательного законодательства и практики проведения открытых и гласных, достоверных и справедливых выборов в интересах более полной реализации избирательных прав и свобод граждан; усилия по упрочению дальнейшего сотрудничества в области совершенствования избирательных систем, разработки и применения новых технологий в организации и проведении выборов и общественного контроля за избирательным процессом; дальнейшее развитие избирательного законодательства и его применение с совершенствованием механизмов и процедур международного наблюдения за организацией и проведением выборов.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за идею проведения обсуждения и высказали надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно и в будущем с целью продолжения обсуждения вопросов, связанных с гармонизацией подходов к организации выборов и международного наблюдения за ними.

16 - 17 октября 2017 г.

Члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов С.П.Кацубо и М.Ю.Рахманова с 16 по 17 октября 2017 г. принимали участие в мероприятиях, посвященных 20-летию работы Центральной избирательной комиссии Республики Молдова, которые проходили в г.Кишиневе и были организованы в сотрудничестве с Центром непрерывного образования в избирательной сфере при поддержке ПРООН в Молдове.

С.П.Кацубо и М.Ю.Рахманова приняли участие в круглом столе "Опыт и передовая практика органов управления выборами в деле продвижения гендерного равенства и участия женщин в выборах", который был организован 17 октября.

8 - 9 ноября 2017 г.

С 8 по 9 ноября 2017 г. делегация Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в составе заместителя Председателя Центральной комиссии В.Д.Ипатова и заведующего отделом правовой, методической и аналитической работы аппарата Центральной комиссии Г.В.Мкртычян приняла участие в работе региональной конференции, организованной Парламентской ассамблеей и Венецианской комиссией Совета Европы в г.Лондоне (Великобритания).

Международная конференция была посвящена теме злоупотребления административными ресурсами во время избирательных процессов.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы правового урегулирования и правоприменения руководящих принципов и рекомендаций, содержащихся в современных документах Совета Европы, улучшения сотрудничества международных организаций с целью обмена передовым опытом между странами-членами Совета Европы по борьбе с неправомерным использованием административного ресурса в ходе выборов.

8 - 10 ноября 2017 г.

С 8 по 10 ноября 2017 г. Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М.Ермошина приняла участие в работе 26-й ежегодной конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ), которая проходила в г.Софии (Республика Болгария).

В рамках конференции прошло пленарное заседание «Сознательные избиратели в эпоху цифровых технологий – общие сведения», были проведены круглые столы «Использование цифровых технологий для формирования выбора избирателя», «Как дойти до молодого поколения?», семинары, а также представлен обзор лучших мировых избирательных практик в 2017 году.

В ходе в конференции Ермошина Л.М. выступила с презентацией о том, как в Республике Беларусь осуществляется информирование избирателей с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов является членом АОВСЕ с 1998 года.

13 - 14 ноября 2017 г.

13 – 14 ноября 2017 г. в г. Киеве (Украина) проходила международная конференция «Пути совершенствования системы администрирования выборов», организованная Центральной избирательной комиссией Украины совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Украине, Офисом Совета Европы в Украине и Международным фондом избирательных систем в Украине (IFES), в которой принимали участие заместитель заведующего отделом правовой, методической и аналитической работы аппарата Центральной комиссии Толкач И.А. и главный специалист отдела Джумантаев Е.В.

В конференции принимали участие также делегации центральных избирательных органов Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Латвии, Литвы, а также представители международных и общественных организаций, которые занимаются организацией и проведением выборов.