Избирательный фонд

Для финансирования расходов по предвыборной агитации кандидаты в депутаты могут создавать собственные избирательные фонды.

Порядок открытия, ведения и закрытия специального избирательного счета, возврата денежных средств, отчетности о поступлении и расходовании средств избирательного фонда, урегулирован в  Положении об избирательном фонде кандидата в депутаты местного Совета депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва, утвержденном постановлением Центральной комиссии от 12 декабря 2017 г. №48.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты

областного, Минского городского Совета депутатов 30 базовых величин
(735 рублей)
районного, городского (города областного и районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов 10 базовых величин
(245 рублей)

Пожертвования в избирательный фонд кандидата вправе вносить:
1) кандидат, который может полностью сформировать фонд за счет собственных денежных средств;
2) гражданин Республики Беларусь, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Республике Беларусь. Максимальный размер пожертвования составляет 2 базовые величины (49 рублей);
3) юридическое лицо. Максимальный размер пожертвования составляет 5 базовых величин (122,50 рубля).

Вносить денежные средства в избирательный фонд кандидата в депутаты не вправе (часть четвертая статьи 481 Избирательного кодекса):
1) иностранные государства и организации;
2) иностранные граждане и лица без гражданства;
3) международные организации;
4) организации, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства;
5) организации, получавшие в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования, иностранную безвозмездную помощь от иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также от анонимных жертвователей, если полученная организациями помощь не была обратно возвращена или в случае невозможности возврата не была перечислена (передана) в доход государства до дня внесения пожертвования в избирательные фонды;
6) граждане Республики Беларусь, не достигшие 18 лет;
7) государственные органы и органы местного самоуправления;
8) организации, полностью или частично финансируемые из бюджета;
9) организации, зарегистрированные в установленном порядке менее чем за один год до дня внесения пожертвования;
10) благотворительные и религиозные организации;
11) анонимные жертвователи.

Для формирования собственного избирательного фонда кандидат в депутаты после регистрации его соответствующей окружной, территориальной избирательной комиссией вправе открыть в подразделении открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» специальный избирательный счет.

Для открытия специального избирательного счета в подразделение банка представляются следующие документы:
  •  заявление об открытии специального избирательного счета;
  •  копия решения окружной, территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты, заверенная председателем комиссии;
  •  документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь для гражданина Российской Федерации;
  •   удостоверение представителя кандидата по финансовым вопросам, выданное соответствующей окружной, территориальной избирательной комиссией (в случае открытия счета представителем кандидата по финансовым вопросам).

Кандидату в депутаты необходимо в двухдневный срок со дня открытия счета представить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую его, информацию о реквизитах своего специального избирательного счета.

Право распоряжаться средствами избирательного фонда принадлежит создавшему его кандидату и представителю кандидата по финансовым вопросам.
Регистрация представителя кандидата по финансовым вопросам осуществляется территориальной, окружной комиссией на основании заявления кандидата в депутаты в трехдневный срок со дня поступления этого заявления. Представителю выдается соответствующее удостоверение, которое действительно при представлении документа, удостоверяющего личность.

Кандидат имеет право в любое время отозвать представителя по финансовым вопросам, письменно сообщив об этом в территориальную, окружную комиссию, а также в подразделение банка, в котором открыт специальный избирательный счет.

Средства избирательного фонда кандидата в депутаты имеют целевое назначение и могут использоваться на оплату расходов, непосредственно связанных с проведением предвыборной агитации, в том числе на оплату:
  •  аренды зданий и помещений, оборудования, транспортных расходов, услуг связи;
  •  изготовления агитационных печатных материалов, эфирного времени и места для публикации в средствах массовой информации и на информационных ресурсах (их составных частях), размещенных в сети Интернет;
  •  консультационных и агитационных работ (услуг);
  •  канцелярских товаров;
  •  других расходов, связанных с предвыборной агитацией.

Кандидат в депутаты обязан представлять в территориальную, окружную комиссию финансовые отчеты со следующей периодичностью: первый финансовый отчет – с 3 по 7 февраля 2018 г. включительно; итоговый финансовый отчет – не позднее 22 февраля 2018 г.