Доверенные лица кандидата

Кандидат в депутаты может иметь до 5 доверенных лиц, для регистрации которых необходимо подать в соответствующую территориальную, окружную комиссию письменное заявление. Доверенным лицом может быть гражданин, обладающий избирательным правом.

Доверенным лицом кандидата не может быть:
  •  член Центральной комиссии;
  •  член территориальной, окружной, участковой комиссии, в которых он представляет кандидата в депутаты;
  •  другой кандидат в депутаты.

Территориальная, окружная комиссия в трехдневный срок со дня поступления заявления регистрирует доверенных лиц и выдает им удостоверения.

Доверенные лица помогают кандидату в депутаты в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными органами, общественными объединениями, избирателями, а также в избирательных комиссиях.

Освобождение доверенных лиц от выполнения трудовых (служебных) обязанностей (предоставление трудового отпуска или отпуска без сохранения заработной платы) в связи с проведением агитационных мероприятий осуществляется в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Они выполняют свои функции добровольно.

Доверенное лицо вправе в любое время по собственной инициативе сложить свои полномочия, вернув в соответствующую комиссию выданное ему удостоверение и уведомив об этом кандидата.

Кандидат в депутаты вправе в любое время до дня выборов отозвать доверенных лиц (лицо), уведомив об этом избирательную комиссию, которая аннулирует выданные этим доверенным лицам удостоверения.

При выбытии доверенных лиц (лица) кандидат в депутаты вправе обратиться в территориальную, окружную комиссию с заявлением о регистрации других граждан доверенными лицами.