Предвыборная агитация

Агитационный период начинается со дня регистрации кандидата в депутаты и прекращается в ноль часов дня выборов. Агитация в день выборов запрещается.

Формы предвыборной агитации:
  •  изготовление и распространение агитационных печатных материалов;
  •  проведение встреч с избирателями в помещениях;
  •  агитационные массовые мероприятия (собрания вне помещений, пикетирование, митинги);
  •  выступления в средствах массовой информации;
  •  иные формы, не запрещенные законодательством.

Финансирование расходов по предвыборной агитации осуществляется за счет средств собственного избирательного фонда каждого кандидата. Подробную информацию о порядке создания собственного избирательного фонда кандидата Вы можете найти в подразделе «Избирательный фонд» раздела «Кандидату в депутаты».

Кандидаты в депутаты и их доверенные лица, являющиеся журналистами либо должностными лицами средств массовой информации, не вправе вести теле- и радиопрограммы, участвовать в освещении выборов через средства массовой информации.

Предвыборная программа кандидата в депутаты

Кандидат в депутаты имеет право выступать с программой своей будущей деятельности, содержание которой определяется самим кандидатом.

Программа кандидата не должна содержать:
  •  пропаганды войны;
  •  призывов к насильственному изменению конституционного строя;
  •  призывов к нарушению территориальной целостности Республики Беларусь;
  •  призывов к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде;
  •  призывов, побуждающих или имеющих своей целью побуждение к срыву или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;
  •  оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь;
  •  оскорблений и клеветы в отношении других кандидатов в депутаты.

При нарушении перечисленных требований территориальная, окружная комиссия вправе отменить решение о регистрации кандидата.

Ограничения при проведении предвыборной агитации

Запрещается агитация, при проведении которой:
  •  осуществляется пропаганда войны, социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду, содержатся призывы к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, оскорбления и клевета в отношении должностных лиц Республики Беларусь, кандидатов в депутаты, а также призывы, побуждающие или имеющие своей целью побуждение к срыву или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;
  •  раздаются денежные средства, подарки и иные материальные ценности, проводится льготная распродажа товаров, бесплатно предоставляются любые услуги и товары, за исключением агитационных печатных материалов, специально изготовленных с соблюдением требований Избирательного кодекса для избирательной кампании.

Запрещается агитация за кандидата в депутаты, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов.

При нарушении требований к проведению предвыборной агитации территориальные, окружные комиссии принимают меры по пресечению нарушений, а также вправе отменить решение о регистрации кандидата.

Призывать к срыву, отмене или переносу срока выборов не вправе все участники избирательной кампании. Несоблюдение указанного требования является административным правонарушением.

Условия выпуска и распространения печатных агитационных материалов

Для предвыборной агитации кандидаты в депутаты вправе изготавливать агитационные печатные материалы (плакаты, листовки и другие материалы) за счет средств собственных избирательных фондов.

Изготовление агитационных печатных материалов производится на территории Республики Беларусь и только после предварительной оплаты из средств избирательного фонда кандидата.

Агитационные печатные материалы должны содержать следующие выпускные данные:
1) наименование и адрес организации (индивидуального предпринимателя), изготовившей печатные материалы;
2) номер и дату выдачи свидетельства о государственной регистрации изготовителя печатных изданий;
3) тираж и номер заказа;
4) фамилию и инициалы заказчика.

Распространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается.

Один экземпляр агитационных печатных материалов (копия) до распространения представляется в соответствующую территориальную, окружную комиссию.

Решениями местных исполнительных и распорядительных органов на территории каждого участка для голосования выделены специальные места для размещения агитационных печатных материалов.С данными решениями можно ознакомиться на официальных интернет-сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

Размещение агитационных печатных материалов в иных местах может осуществляться с разрешения руководителя соответствующей организации. В случае если руководитель организации разрешил размещение в организации агитационного печатного материала одному кандидату, он не вправе отказать другому кандидату в размещении агитационного печатного материала на тех же условиях.

Проведение встреч с избирателями. Предвыборные собрания, организуемые избирателями

Кандидаты в депутаты проводят встречи со своими избирателями на собраниях или в другой удобной для избирателей форме. По взаимной договоренности кандидатов могут проводиться совместные встречи с избирателями.

Местный исполнительный и распорядительный орган своим решением определяет помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями. Решения со списками помещений размещены на официальных интернет-сайтах районных, городских исполнительных комитетов.

Указанные помещения для проведения встреч предоставляются бесплатно в порядке очередности поступления заявлений кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, избирателей.

Заявления необходимо подать в соответствующие территориальные, окружные комиссии не позднее чем за два дня до предполагаемой даты проведения мероприятия.

В заявлении о предоставлении помещения указываются:
1) место (места) проведения встречи, собрания;
2) дата, время начала и окончания мероприятия;
3) фамилия, имя, отчество заявителя;
4) сведения о месте жительства заявителя и номер его телефона;
5) дата подачи заявления.

При невозможности предоставить помещение на указанные в заявлении дату и время соответствующая избирательная комиссия не позднее чем на следующий день после получения заявления сообщает об этом заявителю и предлагает другие дату и время проведения встречи, собрания.

Территориальные, окружные комиссии информируют избирателей о проведении встреч с кандидатами в депутаты, а также о проведении предвыборных собраний, организуемых избирателями, в местных газетах, на интернет-сайтах местных исполнительных и распорядительных органов и иным удобным способом.

Кандидаты в депутаты вправе за счет средств собственного избирательного фонда арендовать здания и помещения для проведения встреч с избирателями.

Проведение массовых мероприятий

Проведение массовых мероприятий в уведомительном порядке

Кандидаты в депутаты, их доверенные лица для осуществления предвыборной агитации могут проводить в уведомительном порядке массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование) в местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с соответствующими территориальными, окружными комиссиями. Решения об определении мест для проведения таких мероприятий размещены на официальных интернет-сайтах районных, городских исполнительных комитетов.

Для организации массового мероприятия кандидат в депутаты, доверенное лицо кандидата направляет уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется его проведение (в г. Минске уведомление направляется в Минский городской исполнительный комитет), не позднее чем за два дня до предполагаемой даты проведения мероприятия.

В уведомлении указываются:
1) форма массового мероприятия;
2) место (места) его проведения;
3) дата, время начала и окончания мероприятия;
4) фамилия, имя, отчество заявителя;
5) сведения о месте жительства заявителя и номер его телефона;
6) дата подачи уведомления.

Если в местный исполнительный и распорядительный орган ранее поступило уведомление от другого кандидата в депутаты, доверенного лица о проведении в том же месте и в то же время массового мероприятия и отсутствует договоренность о проведении совместного массового мероприятия, то местный исполнительный и распорядительный орган обязан не позднее чем на следующий день после получения уведомления довести до сведения заявителя предложение об изменении места и (или) времени проведения массового мероприятия.

Массовые мероприятия могут проводиться с 8 до 22 часов.

Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении массового мероприятия возлагается на местный исполнительный и распорядительный орган и органы внутренних дел. Кандидаты, доверенные лица кандидатов обязаны содействовать обеспечению общественного порядка.

Проведение массовых мероприятий в разрешительном порядке

В период выборов массовые мероприятия с целью предвыборной агитации могут также проводиться в разрешительном порядке в следующих случаях:
  •  если они организуются кандидатами в депутаты либо их доверенными лицами в местах, не относящихся к местам проведения массовых мероприятий в уведомительном порядке;
  •  если они организуются иными лицами.

Такие мероприятия проводятся в соответствии с законодательством о массовых мероприятиях. Заявление о проведении массового мероприятия подается в порядке, предусмотренном статьей 5 Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

Выступления кандидатов в депутаты по радио

Порядок использования государственных радиовещательных средств массовой информации для предвыборных выступлений кандидатов в депутаты предусмотрен  постановлением Центральной комиссии от 12 декабря 2017 г. №46.

Кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов имеет право на одно бесплатное выступление по местному радио продолжительностью не менее 3 минут.

Кандидат в депутаты
Эфир
Минского городского Совета депутатов радиостанция «Радио-Минск»
Минского областного Совета депутатов радиостанция «Минская волна»
Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского областных Советов депутатов радиопрограммы областных телерадиокомпаний
районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов районные, городские радиопрограммы радиовещательных СМИ, учредителями которых являются местные представительные, исполнительные и распорядительные органы, а в случае отсутствия таких программ – областные радиопрограммы

Выступления кандидатов в депутаты будут транслироваться по рабочим дням в период с 22 января по 12 февраля 2018 г. с 18.00.

Дата и очередность выступлений кандидатов в депутаты определяется в соответствии с результатами жеребьевки, проведенной территориальными, окружными избирательными комиссиями после регистрации кандидатов.

При проведении жеребьевки избирательная комиссия информирует кандидата в депутаты (его представителя) о дате, времени и месте записи выступления. Радиовещательные средства массовой информации после проведения записи сообщают кандидатам в депутаты о времени выхода в эфир их выступлений.


Эфирное время, не использованное полностью или частично по вине кандидата в депутаты, вновь ему не предоставляется.